RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
V / II
Materi
Pokok : Puisi
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
A.
STANDAR
KOMPETENSI
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam
bentuk ringkasan, laporan dan puisi bebas.
B.
KOMPETENSI
DASAR
8.3 Menulis puisi bebas
dengan pilihan kata yang tepat.
C. INDIKATOR
8.3.1 Menuliskan puisi
bebas dengan pilihan kata yang tepat
8.3.2 Membacakan puisi yang
telah dibuat dengan baik.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
pembelajaran selesai siswa dapat :
·
Menuliskan
puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
·
Membacakan
puisi yang telah dibuat dengan baik.
E.
RANGKUMANMATERI
1.
Puisi
adalah karangan yang terikat oleh bait, rima, syair dan intonasi.
2.
Unsur
intrinsik puisi adalah, makna kata dan amanat dalam puisi.
3.
Cara
menulis puisi adalah :
§ Memilih kata yang indah untuk menyusun
puisi.
§ Membuat kalimat dengan rima yang indah.
§ Menyusun kalimat menjadi beberapa bait.
4.
Cara
membaca puisi yang benar.
§ Lafal membaca puisi harus jelas
§ Menggunakan intonasi yang tepat
§ Menggunakan mimik wajah / ekspresi yang
tepat
§ Menggunakan gerak tangan atau bahasa tubuh
F.
LANGKAH–
LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAPAN
|
LANGKAH
PEMBELAJARAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
PRINSIP
PAKEM
|
PENGELOLAAN
KELAS
|
METODE
|
AWAL
|
1.
Berdoa, salam, presensi siswa.
2. Apersepsi
; Guru membacakan puisi tentang
alam yang ditampilkan dilayar LCD
|
5 menit
|
interaksi
|
klasikal
|
Tanya jawab
|
INTI
|
EKSPLORASI
1. Siswa
diminta menyebutkan kata-kata yang indah dalam puisi yang dibacakan oleh guru
di LCD
2. Siswa diminta mencari makna kata-kata yang telah
dicatat.
ELABORASI
1. Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi.
2. Siswa
dijelaskan cara membuat puisi dengan pilihan kata yang indah.
3. Masing-masing
kelompok diminta membuat puisi yang bertema bebas.
4. Guru
melempar bola dan siswa yang menangkap bola mewakili kelompoknya membacakan
puisi dengan intonasi dan ekspresi yang benar.
5. Perwakilan
dari kelompok lain mengomentari puisi yang dibuat kelompok temannya.
KONFIRMASI
1. Siswa bersama guru membahas hasil
diskusi puisi yang dibuat.
2. Siswa
diberikan penguatan berupa hadiah dan pujian.
|
20 menit
10 menit
15 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
|
Mengala-mi
Interaksi
Interaksi
Interaksi
refleksi
refleksi
|
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Klasikal
|
Power Point
Diskusi
Diskusi
Snow ball playing
|
PENU
TUP
|
1. Siswa mengerjakan evaluasi.
2. Guru
memberikan penilaian.
3. Siswa menerima tugas pekerjaan
rumah dari guru.
4. Siswa dibimbing guru menarik
kesimpulan materi penyusunan laporan kunjungan
|
15 menit
|
refleksi
|
Klasikal
|
Tanya jawab
|
G.
SUMBER BAHAN,
MODEL PEMBELAJARAN dan ALAT
1.
Sumber Bahan :Buku BSE Cinta Bahasa Indonesia kelas V,
Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan halaman 195-199.
2.
Model
pembelajaran : CTL,
Snowball Playing.
3.
Alat : bola, LCD, laptop, papan tulis
H.
KESIMPULAN
·
Daya serap : 80%
·
Perbaikan : 20%
I.
RENCANA TINDAK
LANJUT
·
PR ( terlampir )
J.
PENILAIAN
NO
|
JENIS PENGAMATAN
|
TEKNIK PELAKSANAAN
|
|
PROSES
|
HASIL
|
||
1.
|
Tes
lisan
|
ü
|
-
|
2.
|
Hasil
kerja kelompok
|
-
|
ü
|
3.
|
Hasil
kerja individu
|
-
|
ü
|
4.
|
Observasi
|
ü
|
-
|
K.
LAMPIRAN
1.
E1……… Lembar Kegiatan siswa
2.
E2……… Lembar Evaluasi Tengah KBM
3.
E3……… Lembar Kesimpulan
4.
E4……… Lembar Evaluasi akhir KBM
5.
E5……… Lembar Penugasan PR
6.
Pedoman penilaian
7.
Kisi-Kisi Soal Formatif
Jakenan, 1 Juni 2011
Mengetahui
Kepala SDN Jakenan Guru
Kelas V
SUHARNI, S.Pd MU’THIA N.H, A.Ma
NIP. 19670921
198806 2 002
NIP. 19870608 201001 2 023
LAMPIRAN 1 ( E1 )
LEMBAR
KEGIATAN SISWA
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
Puisi
Kelas /
Semester : V / 2
Petunjuk : Catatlah kata-kata sulit dan konotasi dari
puisi yang ada di LCD dan carilah makna katanya !
Ombak
Bergulung-gulung ombak di laut
Berkejaran memecah di tepi pantai
Melemparkan kerang, dan aneka keong
Indah
Yang mati, dari dasar lautan
Deburan ombak terdengar tiada henti
Seolah memberi pesan pada kita
Bahwa Tuhan Maha Penyayang
Tak pernah berhenti memberkati kita
Kata – kata sulit
1. Ombak : Air laut yang bergerak terkena angin
2. Dasar laut : Bagian laut yang paling bawah
3. Deburan ombak : Suara ombak
4. Memberkati : Melindungi, memberikan rejeki
Skore Penilaian = Betul x 2 + 2
= 4 x 2 + 2
= 10
LAMPIRAN 2 ( E2)
LEMBAR
EVALUASI TENGAH KBM
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
Puisi
Kelas /
Semester : V / 2
Petunjuk : Buatlah puisi bebas bersama
kelompokmu dengan pilihan kata yang tepat
Kemudian bacakan didepan kelas!
Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
LAMPIRAN 3 ( E3)
LEMBAR
KESIMPULAN
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
Puisi
Kelas /
Semester : V / 2
KESIMPULAN
1.
Puisi
adalah karangan yang terikat oleh bait, rima, syair dan intonasi.
2.
Unsur
intrinsik puisi adalah, makna kata dan amanat dalam puisi.
3.
Cara
menulis puisi adalah :
§ Memilih kata yang indah untuk menyusun
puisi.
§ Membuat kalimat dengan rima yang indah.
§ Menyusun kalimat menjadi beberapa bait.
4.
Cara
membaca puisi yang benar.
§ Lafal membaca puisi harus jelas
§ Menggunakan intonasi yang tepat
§ Menggunakan mimik wajah / ekspresi yang
tepat
§ Menggunakan gerak tangan atau bahasa tubuh
5.
Aku dan Gitar
Kakakku pandai bermain gitar
Padanya aku ingin belajar
Perlahan ia memetik senar
Berlenggak-lenggok berputar-putar
Senang hatiku mendengar nyanyiannya
Merdu suara teduhkan jiwa
Jika aku telah dewasa
Inginku pandai bermain gitar sepertinya
Skore Penilaian =
Jumlah betul x 2
=
5 x 2
=
10
LAMPIRAN 4 ( E4 )
LEMBAR
EVALUASI AKHIR KBM
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
Puisi
Kelas /
Semester : V / 2
Jawablah
pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.
Apa
yang disebut dengan puisi?
2.
Bagaimana
cara menulis puisi yang baik?
3.
Apa
saja yang harus diperhatikan dalam membaca puisi?
4.
Sebutkan
unsur intrinsik puisi!
5.
Buatlah
satu bait puisi tentang alam!
Kunci Jawaban
1.
Puisi
adalah karangan yang terikat oleh bait, syair, rima, intonasi dan ekspresi.
2.
Cara menulis
puisi adalah :
§ Memilih kata yang indah untuk menyusun
puisi.
§ Membuat kalimat dengan rima yang indah.
§ Menyusun kalimat menjadi beberapa bait.
3.
Cara
membaca puisi yang benar.
§ Lafal membaca puisi harus jelas
§ Menggunakan intonasi yang tepat
§ Menggunakan mimik wajah / ekspresi yang
tepat
§ Menggunakan gerak tangan atau bahasa tubuh
4.
Unsur
intrinsik puisi adalah makna kata dan amanat dalam puisi
5.
Aku
dan Gitar
Kakakku pandai bermain gitar
Padanya aku ingin belajar
Perlahan ia memetik senar
Berlenggak-lenggok berputar-putar
Senang hatiku mendengar nyanyiannya
Merdu suara teduhkan jiwa
Jika aku telah dewasa
Inginku pandai bermain gitar sepertinya
Skor
Penilaian : Jumlah betul x 2 = 10
LAMPIRAN 5 ( E5)
LEMBAR
PENUGASAN ( PR )
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok :
Puisi
Kelas /
Semester : V / 2
Petunjuk !
Buatlah puisi tentang rumahmu!
LEMBAR
PERBAIKAN
Carilah makna kata yang ada dalam puisi yang kamu buat dirumah!
LEMBAR
PENGAYAAN
Pilihlah kata-kata indah yang bisa digunakan untuk menulis puisi yang
bertema alam!
LAMPIRAN 6
LEMBAR
PENILAIAN
NO
|
NAMA ANAK
|
KRITERIA
|
SKORNILAI
|
NILAI
|
|||||||||||||
Keindahan puisi
|
Kreativitas
|
Keaktifan
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
1.
|
ARIS SETIAWAN
|
√
|
§ √
|
√
|
√
|
6
|
50
|
||||||||||
2.
|
DIKI WAHYU D
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
3.
|
VITA RIANDINI
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
4.
|
ALMA’RUF TABAH
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
5.
|
BAGUS IRAWAN
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
6.
|
BAGUS PRADITYA
|
√
|
§ √
|
√
|
√
|
6
|
50
|
||||||||||
7.
|
DEVI FEBRIANI
|
√
|
√
|
√
|
11
|
91
|
|||||||||||
8.
|
ELVIN WINTA S
|
√
|
√
|
√
|
11
|
91
|
|||||||||||
9.
|
FAJAR TAUFIK H
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
10.
|
IKA DEWI N
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
11.
|
INDAH MURIA L
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
12.
|
LISTI DIAH A
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
13.
|
LUCKY AGUSTIN F
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
14.
|
NOVITA SARI
|
√
|
§ √
|
√
|
√
|
6
|
50
|
||||||||||
15.
|
OKY DWI S
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
16.
|
RETNO W
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
17.
|
RONALD OKTA
|
√
|
√
|
√
|
8
|
67
|
|||||||||||
18.
|
SALMA FAIZ
|
√
|
√
|
√
|
10
|
83
|
|||||||||||
19.
|
SUTRI HANDAYANI
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
20.
|
SYAHRIAL VARREL
|
√
|
√
|
√
|
9
|
75
|
|||||||||||
21.
|
TRI ROHMAT
|
√
|
§ √
|
√
|
√
|
6
|
50
|
||||||||||
22.
|
TYEN MAHENDRA
|
√
|
§ √
|
√
|
√
|
6
|
50
|
||||||||||
23.
|
TIRTA SARI R
|
√
|
√
|
√
|
11
|
91
|
|||||||||||
JUMLAH
|
|||||||||||||||||
x
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
BAHASA
INDONESIA KELAS V
SEMESTER
II
TAHUN PELAJARAN 2010/2011
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : V ( lima )
Sekolah : SDN JAKENAN
Penyusun
RPP : MUTHIA N.H, A.Ma
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusmaaf pada bagian penutup ada kesalahan pengetikan , semoga bermanfaat ;)
BalasHapus